Новые высокоэффективные биосенсоры третьего поколения на основе прямого биоэлектрокатализа ферментамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 мая 2009 г.-1 апреля 2011 г. Новые высокоэффективные биосенсоры третьего поколения на основе прямого биоэлектрокатализа ферментами
Результаты этапа: Аннотация Основные результаты 2 года проекта: 1.Протестированы гидрогеназы, выделенные их разных микроорганизмов. (препараты [NiFe] гидрогеназ из Thiocapsa roseopersicina и Lamprobacter modestohalophilus, а также [NiFeSe] гидрогеназы из Desulfomicrobium baculatum). 2.Определены оптимальные условия биоэлектрокатализа для ферментов из разных микробиологических источников, исследована электрохимическая кинетика. Ферментные электроды на основе разных гидрогеназ сравнены также по их операционной и термостабильности. Показана высокая термостабильность электрода с гидрогеназой из Thiocapsa roseopersicina. Электрод сохраняет более 90% активности после 8 часов работы при 80ºС. 3. Виологен-замещенные проводящие полимеры увеличивают эффективность биоэлектрокатализа гидрогеназами в 7-9 раз по сравнению с прямым биоэлектрокатализом. К числу наилучших промоторов биоэлектрокатализа гидрогеназами следует отнести виологен-замещенные полианилин и полипиррол. 4. Электрополимеризованый нейтральный красный существенно (более чем в 4 раза) увеличивает электрокаталитическую активность водородных гидрогеназных электродов по сравнению с прямым биоэлектрокатализом. 5.Показана возможность использования водородного гидрогеназного электрода в качестве сенсора для определения водорода в потенциометрическом и в амперометрическом режимах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".