Определение физико-химических форм радионуклидов в грунтах и отложениях бассейнов-хранилищ РАО ФГУП "ГХК"НИР

Determination of physical and chemical forms of radionuclides in soils and sediments of the storage basins of RAO FSUE "GKhK"

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Определение физико-химических форм радионуклидов в грунтах и отложениях бассейнов-хранилищ РАО ФГУП "ГХК"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 12 апреля 2017 г.-1 декабря 2017 г. Определение физико-химических форм радионуклидов в грунтах и отложениях бассейнов-хранилищ РАО ФГУП "ГХК"
Результаты этапа: 1. В процессе работы с помощью рН и Eh электродов и иономера определяли значения рН и окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) проб воды, проводили консервацию проб азотной кислотой или спиртом, проводили фильтрование проб вод на фильтрах с различным диаметром пор, проводили сушку грунтов, илов и фильтров в сушильных шкафах, проводили дозиметрический контроль подготовленных проб. В результате исследований отобраны, подготовлены и законсервированы пробы вод, грунтов, илов и кернов, определены значения рН и ОВП проб воды, определена мощность эквивалентной дозы подготовленных к транспортировке проб. 2. В процессе работы все отобранные пробы вод, фильтров, грунтов и илов были исследованы на содержание основных радионуклидов, активность которых после химического разделения определялась методами альфа-, гамма- и жидкостно-сцинтилляционной спектрометрии. Фазовый состав твердых образцов исследовали методом рентгенофазового анализа. Морфологический и элементный анализ твердых образцов проводили методом электронной микроскопии с рентгено-спектральным микроанализом. В результате исследований определено содержание основных радионуклидов в пробах вод, грунтов и илов бассейнов-хранилищ, определен фазовый состав грунтов и илов, а также элементный состав микрочастиц.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".